Aktuelle Lehrgänge innerhalb der nächsten drei Monate (26.09.2022 - 26.12.2022)
sortdate
Zeitraum / Kalenderwoche
Modul / Bezeichnung
Berufsgruppen
Förderfähig
392022 27.09.2022 - 27.09.2022 (KW 39) IHK Prüfung E-Berufe 🚫
392022 28.09.2022 - 28.09.2022 (KW 39) IHK Prüfung E-Berufe 🚫
392022 29.09.2022 - 30.09.2022 (KW 39) C0016 Gesundheits-, Abeits- und Umweltschutz Erwachs.-Qualif. 🚫
392022 29.09.2022 - 29.09.2022 (KW 39) IHK Prüfung E-Berufe 🚫
392022 30.09.2022 - 01.10.2022 (KW 39) Technikerausbildung Techniker Elektrotechnik 🚫
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0135 Aufbaukurs CNC Fräsen komprimiert Metallberufe
402022 04.10.2022 - 06.10.2022 (KW 40) Berufsfelderkundung MINT, Druck- u. Medientechnik Drucktechnische Berufe, E-Berufe, Metallberufe
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0882 Bildbearbeitung Teil 3 Drucktechnische Berufe
402022 04.10.2022 - 04.11.2022 (KW 40) E0130 Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten Metallberufe
402022 04.10.2022 - 14.10.2022 (KW 40) E2049 Fertigen von Komponenten und Geräten - Teil 2 E-Berufe
402022 04.10.2022 - 05.10.2022 (KW 40) Tagesseminar Krisenmanagement Automotive Thüringen Erwachs.-Qualif.
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) Z0055 Flurförderfahrzeuge (Staplerpass) gemäß DGUV V68 MET 🚫
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0600 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen - Labor Steine Erden 🚫
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) Grundlagen Wirtschaftslehre und Sozialkunde E-Berufe 🚫
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) Handlungsorientierte Projektarbeit MET 🚫
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0835 Hebezeuge und andere technische Hilfsmittel im Lager Teil 1 Transport/Lager/Verkehr
402022 04.10.2022 - 14.10.2022 (KW 40) E2041 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen - Teil 2 E-Berufe
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E2012 Installieren und Konfigurieren von IT-Systemen Teil 2 E-Berufe
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I Metallberufe
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe, Steine Erden
402022 04.10.2022 - 28.10.2022 (KW 40) E0001 Manuelle Werkstoffbearbeitung Kompaktkurs Metallberufe
402022 04.10.2022 - 14.10.2022 (KW 40) Messen, Prüfen, Digitaltechnik E-Berufe 🚫
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0812 Planung und Organisation logistischer Prozesse Transport/Lager/Verkehr
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0043 Pneumatik Grundkurs Metallberufe
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) C0023 Prüfen u. Einst. v. Funktionen an Met.Syst. Erwachs.-Qualif. 🚫
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E2007 Regelungstechnik für E-Technik E-Berufe
402022 04.10.2022 - 07.10.2022 (KW 40) E0162 SPS Grundkurs MET
402022 04.10.2022 - 14.10.2022 (KW 40) E0222 Systemarchitekturen, Hardware und Betriebssysteme IT-Berufe
402022 04.10.2022 - 04.11.2022 (KW 40) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Steine Erden 🚫
402022 07.10.2022 - 08.10.2022 (KW 40) Technikerausbildung Techniker Elektrotechnik 🚫
412022 10.10.2022 - 21.10.2022 (KW 41) E0201 Anwendungssoftware IT-Berufe
412022 10.10.2022 - 21.10.2022 (KW 41) E0051 Aufbaustufe 1 Lichtbogenhandschweißen E Metallberufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) BFEPI Berufsfelderprobung Informatik IT-Berufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) BFEPL Berufsfelderprobung Spedition, Lager, logistik Transport/Lager/Verkehr
412022 10.10.2022 - 11.10.2022 (KW 41) C0021 Betriebliche und technische Kommunikation Erwachs.-Qualif. 🚫
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E1700 Digitalisierung der Arbeit, Datenschutz und Informationssicherheit E-Berufe 🚫
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E4310 Flexodruck Drucktechnische Berufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) Z0055 Flurförderfahrzeuge (Staplerpass) gemäß DGUV V68 Metallberufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E0601 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen - Simulation Steine Erden
412022 10.10.2022 - 21.10.2022 (KW 41) E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs Metallberufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E0054 Hydraulik Grundkurs MET, Metallberufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E2020 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen - Teil 1 E-Berufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E0814 Logistische und datenunterstützende Prozesse / Reklamationen Transport/Lager/Verkehr
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E1735 Markt- und Kundenbeziehungen IT-Berufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E0677 Messen, Prüfen, Kontrollieren Metallberufe
412022 10.10.2022 - 11.11.2022 (KW 41) E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen E-Berufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) Online Kurs und Unterricht für chinesische Umschüler Metallberufe 🚫
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E0043 Pneumatik Grundkurs Metallberufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) PA Projektarbeit Metall MET 🚫
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E2007 Regelungstechnik für E-Technik E-Berufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E0163 SPS Aufbaukurs MET
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) SPS Projektarbeit E-Berufe 🚫
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E0009 Technische Kommunikation - Metall Metallberufe
412022 10.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) E1765 Telekommunikationsdienste und -netze IT-Berufe
412022 10.10.2022 - 28.10.2022 (KW 41) Z0036 Ver- und Bearbeiten von Kunststoffen Steine Erden 🚫
412022 12.10.2022 - 14.10.2022 (KW 41) C0022 Planen u. Steuern v. Arbeitsabläufen Erwachs.-Qualif. 🚫
412022 14.10.2022 - 15.10.2022 (KW 41) Technikerausbildung Techniker Elektrotechnik 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) Digitaltechnik E-Berufe 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) Einführungslehrgang E-Berufe, MET 🚫
422022 17.10.2022 - 28.10.2022 (KW 42) E0130 Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten Metallberufe, Steine Erden 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) Z0055 Flurförderfahrzeuge (Staplerpass) gemäß DGUV V68 Metallberufe 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0024 Fügen II Metallberufe
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Metallberufe
422022 17.10.2022 - 28.10.2022 (KW 42) E1903 Grundkurs Steuerungstechnik Steine Erden
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) Grundlagen Wirtschaftslehre und Sozialkunde MET 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0054 Hydraulik Grundkurs MET
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) komplexe Prüfungsvorbereitung IT-Berufe AP-T2 IT-Berufe 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I Metallberufe
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
422022 17.10.2022 - 28.10.2022 (KW 42) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
422022 17.10.2022 - 28.10.2022 (KW 42) E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme E-Berufe
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) Messen, Prüfen, Digitaltechnik E-Berufe 🚫
422022 17.10.2022 - 25.11.2022 (KW 42) E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen E-Berufe
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) Online Kurs und Unterricht für chinesische Umschüler keine Zuordnung, Metallberufe 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Metallberufe
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) Prozessautomation MET 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E2031 Robotik – Grundkurs E-Berufe, Metallberufe
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) C0024 Sicheres Betreiben v. elektrischen Anlagen Erwachs.-Qualif. 🚫
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0218 Systemkonfiguration und -lösungen IT-Berufe
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0009 Technische Kommunikation - Metall Metallberufe
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0805 Technische Transport- und Hilfsmittel im Lager Erwachs.-Qualif., Transport/Lager/Verkehr
422022 17.10.2022 - 21.10.2022 (KW 42) E0885 Vektorbasierte Grafik Teil 3 (Adobe Illustrator) Drucktechnische Berufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E0060 CNC Grundkurs I MET 🚫
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E0879 Desktop-Publishing Drucktechnische Berufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E1700 Digitalisierung der Arbeit, Datenschutz und Informationssicherheit E-Berufe
432022 24.10.2022 - 04.11.2022 (KW 43) E0094 Dreidimensionales Konstruieren Metallberufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E0807 EDV-Einsatz im Lager I Erwachs.-Qualif. 🚫
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E0054 Hydraulik Grundkurs MET, Metallberufe
432022 24.10.2022 - 04.11.2022 (KW 43) E2041 Installieren und Inbetriebnahme von elektrischen Anlagen - Teil 2 E-Berufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
432022 24.10.2022 - 04.11.2022 (KW 43) E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
432022 24.10.2022 - 04.11.2022 (KW 43) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) Messen, Prüfen, Digitaltechnik E-Berufe 🚫
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) Online Kurs und Unterricht für chinesische Umschüler keine Zuordnung, Metallberufe 🚫
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Metallberufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) Prozessautomation MET 🚫
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) C0023 Prüfen u. Einst. v. Funktionen an Met.Syst. Erwachs.-Qualif. 🚫
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E2007 Regelungstechnik für E-Technik E-Berufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E2031 Robotik – Grundkurs E-Berufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E0218 Systemkonfiguration und -lösungen IT-Berufe
432022 24.10.2022 - 28.10.2022 (KW 43) E1730 Web - Programmierung IT-Berufe
432022 26.10.2022 - 02.11.2022 (KW 43) C0014 Innerbetrieblicher Transport / Hebezeuge Erwachs.-Qualif. 🚫
442022 31.10.2022 - 04.11.2022 (KW 44) Wiederholungsprüfungen / Sonderschulungen Firmen Schweißtechnik - DVS 🚫
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E3804 Additive Fertigungsprozesse für Metalltechnik Metallberufe
442022 01.11.2022 - 16.12.2022 (KW 44) E0052 Aufbaustufe 1 Metall Schutzgasschweißen MSG Metallberufe
442022 01.11.2022 - 25.11.2022 (KW 44) E0004 Basisqualifikation Gasschweißen G Metallberufe
442022 01.11.2022 - 11.11.2022 (KW 44) E1760 Benutzer-und Systemunterstützung, Instandhaltung IT-Berufe
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0025 Brennschneiden Metallberufe
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0094 Dreidimensionales Konstruieren Metallberufe
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E4345 Druckveredlung – Lackieren am Beispiel einer Flexodruckmaschine Drucktechnische Berufe
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0807 EDV-Einsatz im Lager I Transport/Lager/Verkehr
442022 01.11.2022 - 11.11.2022 (KW 44) Erweiterte Programmiertechniken IT-Berufe 🚫
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0010 Fügen I Metallberufe
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0601 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen - Simulation Steine Erden
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) Grundkurs Metalltechnik Theorie MET 🚫
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) Grundlagen Elektrotechnik E-Berufe 🚫
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0888 Layout – Programme Teil 3 (Adobe InDesign) Drucktechnische Berufe
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I Metallberufe
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
442022 01.11.2022 - 25.11.2022 (KW 44) E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
442022 01.11.2022 - 11.11.2022 (KW 44) E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme E-Berufe
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0043 Pneumatik Grundkurs MET
442022 01.11.2022 - 18.11.2022 (KW 44) PA Projektarbeit Metall MET 🚫
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0163 SPS Aufbaukurs MET
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) E0162 SPS Grundkurs Steine Erden 🚫
442022 01.11.2022 - 04.11.2022 (KW 44) C0041 Verbindungstechnik Erwachs.-Qualif. 🚫
442022 03.11.2022 - 09.11.2022 (KW 44) C0014 Innerbetrieblicher Transport / Hebezeuge Erwachs.-Qualif. 🚫
442022 04.11.2022 - 05.11.2022 (KW 44) Technikerausbildung Techniker Elektrotechnik 🚫
452022 07.11.2022 - 25.11.2022 (KW 45) E0085 Aufbaukurs CNC Fräsen Metallberufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0006 Basisqualifikation Metall - Schutzgasschweißen MSG MET, Metallberufe 🚫
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) BFEPE Berufsfelderprobung Elektro E-Berufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) BFEPI Berufsfelderprobung Informatik IT-Berufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) BFEPM Berufsfelderprobung Medien Drucktechnische Berufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) BFEPMET Berufsfelderprobung Metalltechnik Metallberufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0060 CNC Grundkurs I MET 🚫
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E1700 Digitalisierung der Arbeit, Datenschutz und Informationssicherheit E-Berufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0808 EDV-Einsatz im Lager II Transport/Lager/Verkehr
452022 07.11.2022 - 18.11.2022 (KW 45) Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten Erwachs.-Qualif. 🚫
452022 07.11.2022 - 08.11.2022 (KW 45) Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten-Jahresunterweisung Erwachs.-Qualif. 🚫
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0010 Fügen I Steine Erden
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0024 Fügen II Steine Erden 🚫
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet E-Berufe
452022 07.11.2022 - 18.11.2022 (KW 45) E0151 Grundausbildung Elektrotechnik MET
452022 07.11.2022 - 18.11.2022 (KW 45) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I Metallberufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
452022 07.11.2022 - 18.11.2022 (KW 45) E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E1735 Markt- und Kundenbeziehungen IT-Berufe
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II Metallberufe
452022 07.11.2022 - 18.11.2022 (KW 45) E0152 Messen und Prüfen elektrischer Größen MET
452022 07.11.2022 - 08.11.2022 (KW 45) C0042 Pneumatik Erwachs.-Qualif. 🚫
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) Prozessautomation MET 🚫
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0163 SPS Aufbaukurs E-Berufe, MET
452022 07.11.2022 - 11.11.2022 (KW 45) E0009 Technische Kommunikation - Metall MET, Metallberufe 🚫
452022 09.11.2022 - 14.11.2022 (KW 45) C0043 Laserschneiden Erwachs.-Qualif. 🚫
452022 11.11.2022 - 12.11.2022 (KW 45) Technikerausbildung Techniker Elektrotechnik 🚫
462022 14.11.2022 - 09.12.2022 (KW 46) E0052 Aufbaustufe 1 Metall Schutzgasschweißen MSG Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) BFEPM Berufsfelderprobung Medien Drucktechnische Berufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) BFEPMET Berufsfelderprobung Metallbau Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0094 Dreidimensionales Konstruieren Metallberufe
462022 14.11.2022 - 25.11.2022 (KW 46) E0130 Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten Steine Erden
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) Elektronik E-Berufe 🚫
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E4310 Flexodruck Drucktechnische Berufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0010 Fügen I Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0024 Fügen II Steine Erden 🚫
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet E-Berufe, Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0155 Grundausbildung Informatik MET 🚫
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) Grundkurs Metalltechnik Theorie MET 🚫
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) Grundlagen Elektrotechnik E-Berufe 🚫
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0046 Grundlagen Elektrotechnik Metall Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0055 Hydraulik Aufbaukurs Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E1735 Markt- und Kundenbeziehungen IT-Berufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I Metallberufe
462022 14.11.2022 - 02.12.2022 (KW 46) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0039 Maschinelles Spanen Grundkurs II Metallberufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0822 Materialbeschaffung I Transport/Lager/Verkehr
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E2002 Mechanische Bearbeitung E-Berufe
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0826 Organisation und Arbeitsabläufe im Lager Teil 3 Transport/Lager/Verkehr
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0043 Pneumatik Grundkurs MET, Metallberufe 🚫
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) Prozessautomation MET 🚫
462022 14.11.2022 - 25.11.2022 (KW 46) SIEMENS SPS Techniker Erwachs.-Qualif. 🚫
462022 14.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) E0163 SPS Aufbaukurs MET
462022 14.11.2022 - 25.11.2022 (KW 46) E0222 Systemarchitekturen, Hardware und Betriebssysteme IT-Berufe
462022 14.11.2022 - 25.11.2022 (KW 46) E1740 Vernetzte IT-Systeme IT-Berufe
462022 15.11.2022 - 18.11.2022 (KW 46) C0014 Innerbetrieblicher Transport / Hebezeuge Erwachs.-Qualif. 🚫
472022 21.11.2022 - 02.12.2022 (KW 47) E0201 Anwendungssoftware IT-Berufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0811 Arbeiten mit Lagersoftware im Warenein- und Warenausgang Transport/Lager/Verkehr
472022 21.11.2022 - 02.12.2022 (KW 47) E0006 Basisqualifikation Metall - Schutzgasschweißen MSG Metallberufe
472022 21.11.2022 - 02.12.2022 (KW 47) E1760 Benutzer-und Systemunterstützung, Instandhaltung IT-Berufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0880 Bildbearbeitung Teil 1 (Lightroom, Photoshop) Drucktechnische Berufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E1700 Digitalisierung der Arbeit, Datenschutz und Informationssicherheit E-Berufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0063 Erstellen und Anwenden technischer Dokumente Metallberufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0010 Fügen I Metallberufe, Steine Erden
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0024 Fügen II MET, Metallberufe 🚫
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Metallberufe
472022 21.11.2022 - 02.12.2022 (KW 47) E0151 Grundausbildung Elektrotechnik MET
472022 21.11.2022 - 02.12.2022 (KW 47) E1903 Grundkurs Steuerungstechnik Steine Erden
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0054 Hydraulik Grundkurs Metallberufe
472022 21.11.2022 - 24.11.2022 (KW 47) C0014 Innerbetrieblicher Transport / Hebezeuge Erwachs.-Qualif. 🚫
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) Installationstechnik E-Berufe 🚫
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E2022 Installieren und Inbetriebnahme von Antriebssystemen - Teil 1 E-Berufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I Metallberufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
472022 21.11.2022 - 02.12.2022 (KW 47) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
472022 21.11.2022 - 02.12.2022 (KW 47) E0152 Messen und Prüfen elektrischer Größen MET
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) E0043 Pneumatik Grundkurs E-Berufe, Metallberufe 🚫
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) Prozessautomation MET 🚫
472022 21.11.2022 - 02.12.2022 (KW 47) E2047 Prüfen und Inbetriebnahme von Automatisierungssystemen Teil 1 E-Berufe
472022 21.11.2022 - 25.11.2022 (KW 47) Wiederholungsprüfungen / Sonderschulungen Firmen Schweißtechnik - DVS 🚫
472022 22.11.2022 - 24.11.2022 (KW 47) Berufsfelderkundung MINT Informatik IT-Berufe, Metallberufe
472022 25.11.2022 - 30.11.2022 (KW 47) C0014 Innerbetrieblicher Transport / Hebezeuge Erwachs.-Qualif. 🚫
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0165 3D-Koordinatenmesstechnik Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0897 Animation Teil 2 Drucktechnische Berufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E1715 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken IT-Berufe 🚫
482022 28.11.2022 - 23.12.2022 (KW 48) E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) BFEPI Berufsfelderprobung Informatik IT-Berufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) BFEPMET Berufsfelderprobung Metallbau Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0088 Elektropneumatik Grundkurs Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0809 Funktion und Bedeutung von Lagerkennziffern Transport/Lager/Verkehr
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0010 Fügen I MET
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0024 Fügen II Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0031 Geschäftsprozesse und Qualitätssicherungssysteme im Einsatzgebiet Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0106 Grundlagen des Technischen Zeichnens I Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) Handlungsorientierte Projektarbeit MET 🚫
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) Installationstechnik MET 🚫
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E2022 Installieren und Inbetriebnahme von Antriebssystemen - Teil 1 E-Berufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) Komplexe Prüfungsvorbereitung MET für AP-Teil 2 MET 🚫
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0027 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe, Steine Erden
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
482022 28.11.2022 - 09.12.2022 (KW 48) E0033 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E2002 Mechanische Bearbeitung E-Berufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) Prozessautomation MET 🚫
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0163 SPS Aufbaukurs E-Berufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E0218 Systemkonfiguration und -lösungen IT-Berufe
482022 28.11.2022 - 02.12.2022 (KW 48) E1730 Web - Programmierung IT-Berufe
492022 05.12.2022 - 16.12.2022 (KW 49) E0201 Anwendungssoftware IT-Berufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) E1715 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken IT-Berufe 🚫
492022 05.12.2022 - 23.12.2022 (KW 49) E0041 Aufbaukurs maschinelles Spanen Metallberufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) E0156 Aufbaukurs SPS - Mechatroniker/-in MET
492022 05.12.2022 - 16.12.2022 (KW 49) E0050 Basisqualifikation Lichtbogenhandschweißen E Metallberufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) BFEPE Berufsfelderprobung Elektro E-Berufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) BFEPMET Berufsfelderprobung Metallbau Metallberufe
492022 05.12.2022 - 16.12.2022 (KW 49) Erweiterte Programmiertechniken IT-Berufe 🚫
492022 05.12.2022 - 23.12.2022 (KW 49) E0151 Grundausbildung Elektrotechnik MET
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) Grundkurs Metalltechnik Theorie MET 🚫
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) E0062 Herstellen von Bauteilen und Baugruppen Grundkurs Metallberufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) IHK Prüfung E-Berufe, MET 🚫
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) E0026 Manuelle Werkstoffbearbeitung Grundkurs Metallberufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) E0034 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs I Metallberufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) E0823 Materialbeschaffung II Transport/Lager/Verkehr
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) MKL Metallkleben Metallberufe 🚫
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) E0226 Projektplanung und -durchführung IT-Berufe
492022 05.12.2022 - 09.12.2022 (KW 49) Steuerungstechnik Projektarbeit E-Berufe 🚫
492022 05.12.2022 - 16.12.2022 (KW 49) E1740 Vernetzte IT-Systeme IT-Berufe
492022 05.12.2022 - 16.12.2022 (KW 49) Wiederholungsprüfungen / Sonderschulungen Firmen Schweißtechnik - DVS 🚫
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0889 Adobe Acrobat DC Drucktechnische Berufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E1715 Arbeitsorganisation und Arbeitstechniken IT-Berufe 🚫
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0156 Aufbaukurs SPS - Mechatroniker/-in MET
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0063 Erstellen und Anwenden technischer Dokumente Metallberufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0809 Funktion und Bedeutung von Lagerkennziffern Erwachs.-Qualif., Transport/Lager/Verkehr
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0010 Fügen I Metallberufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0024 Fügen II Metallberufe, Steine Erden 🚫
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0600 Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen - Labor Steine Erden
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E1903 Grundkurs Steuerungstechnik Steine Erden
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0078 Grundkurs Ver- und Bearbeiten von Halbzeugen aus Kunststoff Metallberufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) Handlungsorientierte Projektarbeit E-Berufe 🚫
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0054 Hydraulik Grundkurs Metallberufe
502022 12.12.2022 - 23.12.2022 (KW 50) Komplexe Prüfungsvorbereitung E-Berufe für AP-Teil 2 E-Berufe 🚫
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0028 Manuelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0035 Maschinelle Werkstoffbearbeitung Aufbaukurs II Metallberufe
502022 12.12.2022 - 23.12.2022 (KW 50) E2003 Messen und Analysieren elektrischer Funktionen und Systeme E-Berufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E2001 Montieren und Anschließen elektrischer Betriebsmittel - Grundlagen E-Berufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0044 Pneumatik Aufbaukurs MET, Metallberufe 🚫
502022 12.12.2022 - 12.12.2022 (KW 50) Testverfahren zur Potenzialanalyse Rs Stotternheim, 7a, Gr. 1 Kaufmännische Berufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0167 Programmierung mechatronischer Systeme MET
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0226 Projektplanung und -durchführung IT-Berufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) Regelungstechnik MET 🚫
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) E0163 SPS Aufbaukurs E-Berufe
502022 12.12.2022 - 16.12.2022 (KW 50) M0031 Vertiefungskurs AP Teil 2 Metallberufe 🚫
502022 13.12.2022 - 13.12.2022 (KW 50) Testverfahren zur Potenzialanalyse, Rs Stotternheim, 7b, Gr. 1 Kaufmännische Berufe
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) E0066 Blechbearbeitung Grundkurs I E-Berufe, Metallberufe
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) Handlungsorientierte Projektarbeit MET 🚫
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) E2012 Installieren und Konfigurieren von IT-Systemen Teil 2 E-Berufe
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) E0898 Interaktive Präsentationen mit Adobe Photoshop und Adobe Indesign, Adobe Acrobat Drucktechnische Berufe
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) E0815 Lagerwirtschaft, -arten, -einrichtungen und –kosten Erwachs.-Qualif. 🚫
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) E0044 Pneumatik Aufbaukurs Metallberufe
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) E0167 Programmierung mechatronischer Systeme MET
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) PA Projektarbeit Metall Metallberufe
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) E0226 Projektplanung und -durchführung IT-Berufe
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) Regelungstechnik MET 🚫
512022 19.12.2022 - 23.12.2022 (KW 51) E0162 SPS Grundkurs E-Berufe, Metallberufe
Legende:
Datum Orange -> Lehrgang läuft bereits!
16754